曾宪初

编辑:粮饷网互动百科 时间:2020-05-31 07:39:24
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
出生年月——1956年2月
政治面貌——农工民主党
【个人简历】
1982.07 华中工学院 数学专业毕业,学士学位;2001.06 获华中科技大学硕士学位;现为华中科技大学博士研究生在读。
【研究方向】 ——计量经济学。
中文名
曾宪初
出生日期
1956年2月
职    业
硕士生导师
主要成就
2001年湖北省人民政府授予第九个五年计划时期计划工作先进工作者

曾宪初学术成果

编辑
长期从事计量经济学的教学与研究,自2000年以来,在《数量经济与技术经济研究》、《经济学季刊》(北京大学中国经济研究中心主办)、《经济学动态》、《管理现代化》等权威或核心期刊上发表学术论文40余篇,主编(或副主编、或参编)教材4部,主持或参与完成课题(省厅级)6项,其科研紧扣时代主题,立足于为现实经济服务,为湖北省经济和社会的发展献计献策,具有相当的学术价值和实际作用。

曾宪初学术经历

编辑
2003年11月间,赴西欧四国(英国、法国、意大利、奥地利)学习、参观、考察;2006年3月1日至6月1日,参加中央社会主义学院民主党派干部培训班(由中央统战部举办)学习;近几年,每年参加中国经济学会年会。

曾宪初主要荣誉

编辑
2001年4月被湖北省人民政府授予第九个五年计划时期计划工作先进工作者;同年, 因积极参政议政受到农工党中央发文表彰(农工调发(2001)007号);2005年7月被农工党中央委员会评为优秀党务工作者(前进论坛2005.8公布)。

曾宪初社会兼职

编辑
中国数量经济学会理事,湖北省经济学会常务理事,湖北省经济学团体联合会常务理事,第三届《经济学动态》理事会成员,农工党湖北省委常委,农工党湖北省委提案委员会副主任,农工党湖北省委信息工作组副组长,农工党湖北经济学院支部主委,第九届省政协委员,省政协经济委员会委员。中南财经政法大学经济学院硕士生导师。
词条标签:
行业人物 教授 教师 学者 人物